- Шестой съезд РСДРП(б)
Здание на проспекте Карла Маркса (бывший Большой Сампсониевский проспект), где проходили заседания 6-го съезда РСДРП (б).
Здание на проспекте Карла Маркса
(бывший Большой Сампсониевский проспект),
где проходили заседания 6-го съезда РСДРП (б).
Санкт-Петербург.Шестой съезд РСДРП(б), состоялся 26 июля 3 августа (816 августа) 1917 в Петрограде. 157 делегатов с решающим и 110 с совещательным голосом представляли свыше 176 тыс. членов партии (всего в партии 240 тыс. членов). От Петроградской организации РСДРП(б) (36096 членов) 40 делегатов. Начал работу полулегально: о начале работы съезда было объявлено в газете «Рабочий и солдат», но место заседаний не указывалось. В связи с угрозой ареста делегатов с 29 июля (11 августа) проходил в нелегальных условиях. Первые 8 заседаний съезда состоялись на Выборгской стороне (Большой Сампсониевский проспект, 37), остальные в Нарвском районе (Новосивковская улица, ныне улица Ивана Черных, 23 мемориальная доска; Петергофское шоссе, 2). В. И. Ленин, вынужденный скрываться в Разливе, прислал съезду свои тезисы о политическом положении, поддерживал постоянную связь с президиумом съезда. Одним из первых обсуждался вопрос о явке Ленина на суд в связи с распоряжением Временного правительства о его аресте. Съезд принял решение о неявке Ленина на суд. Делегаты обсудили политические, организационные и финансовые отчёты ЦК РСДРП(б), доклады по текущему моменту, заслушали отчёты с мест. Съезд временно снял лозунг «Вся власть Советам!» как лозунг мирного развития революции, нацелил партию на подготовку вооруженного восстания за власть Советов; утвердил главные положения экономической платформы партии: конфискация помещичьей и национализация всей земли, крупной промышленности и банков, рабочий контроль над производством и распределением. Предложил создавать союзы рабочей молодёжи. Принял новый Устав партии. Избрал ЦК РСДРП(б) во главе с Лениным.
Литература:
Шестой съезд РСДРП (большевиков). Протоколы, М., 1958.
Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург». - М.: Большая Российская энциклопедия. Белова Л.Н., Булдаков Г.Н., Дегтярев А.Я. и др.. 1992.